Под председательством президента Российской академии наук академика Геннадия Красникова состоялось общее собрание членов РАН. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, Министр транспорта Андрей Никитин, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, а также представители Совета Федерации, Государственной Думы и Администрации Президента.
Транспорт стал первой отраслью, разработавшей Концепцию научно-технологического развития до 2035 года в тесном сотрудничестве с Российской академией наук.
Выступая на собрании, глава Минтранса Андрей Никитин подчеркнул, что транспортная система является конечным пользователем огромного количества научных и технологических решений.
«Без взаимодействия с наукой эти решения, конечно, появятся, но это будут импортные решения, которые никоим образом не обеспечат задачи технологического суверенитета»
Отдельное внимание было уделено роли транспортных вузов. По словам Андрея Никитина, университеты должны переходить от простой эксплуатации готовых технологий к разработке новых инженерных, логистических и защищенных цифровых решений — как для классических видов транспорта (самолеты, морские суда, поезда), так и для современных беспилотных средств. Для этого планируется создавать научные центры в тесном сотрудничестве с Минобрнауки России и академическими институтами.
Важным шагом к укреплению взаимодействия названо решение Президиума РАН о создании отраслевого межведомственного научного совета. Андрей Никитин также выразил надежду на возрождение секции «Транспорт» в структуре Российской академии наук.